На работу – городским экспрессом, Московский железнодорожник

СМИ о нас
28 Фев 2012

Новую модель городского экспресса «Ласточка», который можно использовать для пассажирской линии Малого кольца МЖД, при участии немецких коллег разрабатывает завод «Уральские локомотивы». Делать инновационные поезда по немецкой технологии, способные развивать скорость до 160 км/ч, будут в городе Верхняя Пышма Свердловской области с 2014 года, а их серийное производство в России начнётся с 2015 года.

Тот факт, что городские экспрессы будут эксплуатироваться на МКЖД для перевозки пассажиров, подтвердил в интервью информагентствам старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович. По его словам, межрегиональные электропоезда смогут также использоваться на маршрутах Москва – Ярославль и Москва – Курск. В зависимости от пассажиропотока, электропоезда «Ласточка» предполагаются в пяти- и десятивагонном исполнениях.

Как сообщили нашей газете в Пригородной дирекции МЖД, в первом полугодии планируется строительство депо Подмосковное, где поезда Desiro («Ласточка») будут проходить техническое обслуживание и технический ремонт. Помывка в специальных моечных комплексах, экипировка, подготовка подвижного состава в рейс будут производиться в моторвагонных депо Домодедово и Апрелевка, строительство которых уже идёт полным ходом. Для надёжного электроснабжения на всех объектах будут сооружены газовые котельные.

Как уже рассказывал «Московский железнодорожник», производство городского экспресса «Ласточка» – это совместное предприятие Группы Синара и немецкого концерна Siemens AG. Электропоезд постоянного тока ЭС2Г разрабатывается в соответствии с техническим заданием РЖД. Каждые два месяца представители компании, «Уральских локомотивов» и Siemens обсуждают вопросы, связанные с конструкцией, производством, сертификацией, техобслуживанием и расчётом жизненного цикла электропоездов. К апрелю планируется завершить эскизный проект электропоезда ЭС2Г, к осени 2012 года – выполнить технический проект, а к сентябрю 2013 года – полностью подготовить рабочую документацию, которая будет поэтапно передаваться технологам и в производство. Пока вся работа идёт строго по графику.

По словам гендиректора «Уральских локомотивов» Александра Салтаева, в 2014 году планируется выпустить шесть пятивагонных электропоездов и пройти сертификацию, а с 2015 года – начать их серийное производство. В настоящее время на заводе ведётся подготовка строительной площадки под новый цех, выбираются поставщики необходимого оборудования, начата организационная работа по созданию департамента по производству электропоездов и подбору персонала.

Согласованы и утверждены технические задания на другие модификации Desiro: пригородный электропоезд (ЭЛ) и межрегиональный электропоезд (ЭМ). Их разработка и производство будут зависеть от потребностей и сроков, установленных ОАО «РЖД».

Пассажирская эксплуатация первых электропоездов «Ласточка» в РФ начнётся в Казани и Сочи в 2013 году, перед Универсиадой и Олимпиадой. Затем, в феврале 2014 года, они будут перевозить спортсменов и зрителей к местам соревнований в горах во время проведения Зимних Олимпийских игр. В конце 2014 года откроется пассажирское движение по МКЖД. Само собой, планируется использование инновационных поездов во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в России.

http://zdr.gudok.ru/pub/20/185079/

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости