Новые задачи для производства, Газета «Профессионал»

СМИ о нас
15 Апр 2013

1 марта на заводе был создан департамент по производству тележек, который за это короткое время успел сделать первые шаги на пути своего становления. О задачах и перспективах нового подразделения мы беседуем с директором по производству локомотивов и тележек Олегом Спаи.

- Олег Харлампиевич, с какой целью было организовано новое подразделение?

- Наше предприятие собирается расширять модельный ряд выпускаемой техники, поэтому у нас должно быть мобильное, перспективное и отвечающее всем современным требованиям подразделение, которое может производить тележки для любого вида подвижного состава – от локомотивов и поездов до метро и трамваев.

На первом этапе мы ставим перед собой задачу организовать и освоить на существующих площадях блока производственных цехов (БПЦ) изготовление тележек поездов, а вторым этапом подтянем техническую оснащенность производства тележек локомотивов до уровня поездов.

- В чем же сейчас отстает производство тележек локомотивов?

- Ну, например, сегодня с помощью роботов мы выполняем 55% сварочных швов рам тележек, это на 30% меньше, чем будем варить при изготовлении аналогичных элементов тележек электропоездов «Ласточка».

Сейчас размеры рам тележек локомотивов проверяются с помощью универсальных средств, а для рам тележек поездов планируется автоматизированный стенд, который обеспечит более точное соблюдение параметров и позволит намного быстрее проводить операции по контролю.

Также нам нужно будет предусмотреть более продуманную с технологической точки зрения концепцию окрасочного комплекса с применением средств механизации.

- Все это, наверное, потребует больших инвестиционных вложений?

- Текущий год будет очень насыщенным в этом плане. Заводу предстоит реализовать сразу три (!) инвестиционных проекта – по выпуску электропоездов, увеличению мощностей и модернизации производства локомотивов, а также по организации изготовления тележек поездов.

Инвестиционная программа по производству тележек рассчитана на три года, но основное оборудование должно быть закуплено в конце 2013-го - начале 2014-го. Это позволит нам вовремя выполнить первые образцы и пройти сертификацию и опытные испытания тележек. Все крупное оборудование должно быть установлено в январе-марте следующего года. Это роботы для сварки, станки для обработки рам тележек, специальный стенд для испытаний тележек в сборе и порядка 25 сварочных стендов. Пока что к приему оборудования готов только 11-й пролет на «западе», где разместится сборочная линия, а всю остальную инфраструктуру еще предстоит выполнить.

- Когда начнется изготовление тележек для электропоездов?

- Несмотря на то, что тележки на первые шесть поездов будут изготавливаться по нашим чертежам в Граце, а свои будем устанавливать только с седьмой электрички, приступить к производству деталей мы должны уже в ноябре текущего года. Сварку первых узлов начнем в январе 2014-го и за шесть месяцев сделаем четыре моторных тележки на первый и последний вагоны и шесть не моторных - для средних секций. Отправить первую раму тележки собственного изготовления на сертификацию мы должны в мае-июне 2014 года.

- Как с появлением нового департамента будет работать заготовительное производство?

- В первую очередь, в новый департамент была передана часть сварочных и сборочных участков из производства локомотивов, а заготовительное производство разделим в четвертом квартале, когда получим основное оборудование для выпуска деталей тележек. К моменту поставки мы должны спланировать технологические процессы так, чтобы производство деталей на тележки и локомотивы по возможности не пересекалось.

- Не получится так, что какие-то станки будут загружены не в полной мере?

- Мы заранее просчитали загрузку мощностей и, конечно, учли будущий рост объема выпускаемой продукции. Планируя размещение производства в блоке цехов, стремились добиться эффективного использования площадей и хорошей отдачи с каждого квадратного метра. Оборудование, доставшееся нам в наследство еще со времен Завода сварных машиностроительных конструкций (типа прессов, на которых мы работаем считанные часы), демонтируем и разместим на их месте станки для других технологических процессов. А детали, которые не сможем изготовить сами, передадим на аутсорсинг - на другие предприятия.

Конечно, мы стремимся, чтобы оборудование было загружено полностью, но опыт показывает, что переводить станки на трехсменный и скользящий график без выходных, как это принято у нас последние два года, не совсем верно. Не хватает времени на плановое техническое обслуживание и ремонт. Поэтому при дальнейшем увеличении производства локомотивов и тележек на нашем предприятии я бы считал оптимальным двухсменный график работы, а трехсменный режим оставил бы для термообработки деталей, покраски и необходимую часть механического оборудования.

- Будет ли обновляться участок с универсальным механообрабатывающим оборудованием в седьмом пролете?

- На этом участке располагается оборудование с большим износом, капитально отремонтированное несколько лет назад. Сегодня мы модернизировали там большие токарные станки, завершаем капитальный ремонт трех продольно-фрезерных (вдобавок один покупаем) и в дальнейшем собираемся отремонтировать еще три расточных станка. По большому счету участок не изменится, просто будем далее следить за его техническим состоянием. А максимальную нагрузку будем переносить на прогрессивные станки с числовым программным управлением и новое газорезательное оборудование, которое позволяет выполнять часть механических операций.

- Что будет со складами в БПЦ?

- Складские помещения пока трогать не будем, но с увеличением объемов производства, этих площадей, конечно, будет мало. Для более эффективного их использования необходимо организовать многоярусную систему складирования, чем сейчас департамент материально-технического снабжения и занимается. В нынешних условиях уже нельзя ни в производстве, ни в снабжении раскладывать детали на полу. Для этого к концу года уже просто не будет места.

- Какие планы на нынешний год у производства тележек?

- Обеспечить производство 140 локомотивов и научиться работать так, чтобы к моменту подкатки тележки всегда были готовы. Кроме того, мы продолжим внедрение системы «Бережливого производства», которая уже показала свою эффективность на пилотном участке, и будем поддерживать на должном уровне культуру производства. Кстати, при переезде и организации новых участков все старые конторки заменим. Конечно, с тем расчетом, чтобы все было удобно, доступно, но при этом соблюдался режим экономии и эффективности.

- Какова будет численность нового департамента?

- Расчет численности под новую производственную программу еще не закончен, но раз речь зашла о персонале, скажу, что мы также предусматриваем обучение работников, занятых на производстве тележек. 25 человек должны пройти курсы и стажировку на австрийском заводе в Граце, где выпускаются тележки для всего подвижного состава компании «Сименс». Первые специалисты поедут на обучение уже в июне текущего года.

- Будет ли в новом департаменте своя технологическая служба?

- Да, с этой целью мы разделили технологическую службу производства локомотивов еще до создания нового подразделения.

- Кто составляет костяк нового департамента?

- Прежде всего, конечно, опытные руководители. Начальником департамента назначен специалист компании «Сименс» Кристиан Пикль. Он производственник, и я надеюсь, постарается с наибольшей эффективностью применить весь свой опыт, а мы в свою очередь постараемся извлечь из этого сотрудничества максимальную пользу.

Заместитель начальника департамента - Василий Раговский, сварочным производством руководит бывший заместитель начальника производства кузовов и металлоконструкций Алексей Губин, а сборочное производство возглавил Дмитрий Лыхо из управления сервисного и гарантийного обслуживания электровозов. Как видите, люди проверенные, мы никого не брали со стороны.

- Как вы оцениваете первые шаги нового подразделения?

- Март-апрель был переходным периодом, когда налаживалась организация производства, система учета и планирования, а с мая подразделение будет работать в нормальном ритме.

Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости