На стажировку – в Германию, газета Уральская магистраль

СМИ о нас
21 Янв 2011
Сотрудничество Уральского государственного университета путей сообщения с компанией Siemens AG позволит расширить научный потенциал вуза и подготовить квалифицированных специалистов, в том числе для обслуживания и ремонта локомотивов нового поколения. Международная компания и УрГУПС – давние партнёры. Один из примеров успешного взаимодействия – проведение исследований по тепловому старению контактных проводов на испытательном стенде, разработанном в стенах университета несколько лет назад. А в конце 2010 года руководство компании Siemens AG и отраслевого вуза подписали соглашение о сотрудничестве в научной, инновационной и образовательной сферах.
– Речь, в первую очередь, идёт о проведении совместных испытаний локомотивов нового поколения, готовящихся к выпуску на ООО «Уральские локомотивы». На базе предприятия и университета будет создан научно-образовательный центр «Подвижной состав», – рассказал «УМ» директор научно-исследовательской части УрГУПС Дмитрий Брусянин.
Также планируется сотрудничество в области разработки конструкции локомотива и его элементов, создания качественно новых систем безопасности движения поездов, системы обезвреживания отработавших газов дизельного подвижного состава и других направлениях.
– Будем работать и по ресурсосберегающим технологиям, – подчёркивает Дмитрий Алексеевич. – В этом деле у нас есть немалый опыт. В частности, совместно с ОАО «Синара – Транспортные машины» при помощи имитационного моделирования разработана новая модель токоприёмника.
По словам руководителя группы «Стратегические инновации» Siemens AG Mobility Уве Хеннинга, в качестве потенциальных сфер сотрудничества с Уральским госуниверситетом путей сообщения следует выделить и такие направления, как «Электрическая тяга», «Электрификация», «Защита окружающей среды и менеджмент качества», «Системы безопасности» и «Железнодорожная автоматика».
Договорились стороны о повышении квалификации специалистов, обучении студентов вуза. Особое внимание, по их мнению, необходимо уделить подготовке кадров по направлению «Сервис технических систем».
– С этого года студенты старших курсов будут проходить производственную практику на предприятиях компании Siemens AG по самым востребованным на сегодняшний день направлениям: информационные технологии, подвижной состав, системы обеспечения безопасности движения поездов, сервис, – делится Дмитрий Брусянин. – Нынешним летом практическую подготовку в Германии пройдут пять студентов. Визовые и транспортные расходы, обучение практикантов немецкому и английскому языкам университет берёт на себя.
В дальнейшем в рамках сотрудничества планируется проведение совместных научно-практических конференций, семинаров, лекционных курсов с привлечением ведущих специалистов компании Siemens AG.
– Взаимодействие с международной компанией позволит нам значительно расширить научный потенциал и внести свой вклад в формирование мощного транспортного научно-внедренческого кластера в Уральском регионе, – подытоживает проректор по научной работе и международной деятельности Уральского госуниверситета путей сообщения Сергей Бушуев. – Благодаря этому на Свердловскую магистраль придут специалисты, качественно подготовленные для обслуживания адаптированных к российским условиям локомотивов нового поколения.
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости