Завершились первые испытания элементов экипажной части тепловоза 2ТЭ35А

Новости
26 Окт 2023
Завершились первые испытания элементов экипажной части тепловоза 2ТЭ35А

Опытный образец рамы двухосной тележки тепловоза 2ТЭ35А, изготовленной на «Уральских локомотивах» (г. Верхняя Пышма Свердловской области), успешно прошел испытания. Это еще один этап в длительной процедуре сертификации новой машины, над созданием которой холдинг «Синара – Транспортные Машины» (СТМ) работает совместно с предприятиями-комплектаторами. Тепловоз спроектирован специально для работы на  неэлектрифицированных участках БАМа и Транссиба.

Исследования опытного образца рамы тележки проходили во Всероссийском научно-исследовательском и конструкторско-технологическом институте подвижного состава (ВНИКТИ) в городе Коломне. В ходе усталостных и ресурсных испытаний рама прошла 10 млн циклов нагрузки под специальным прессом на прочность, чтобы подтвердить надежность конструкции и верность предварительных расчетов при составлении конструкторской и технической документации. В настоящее время на аналогичные испытания направлена промежуточная (поддерживающая) рама тележки для нового тепловоза, после завершения которых уже собранная тележка будет проходить приемо-сдаточные испытания на территории «Уральских локомотивов». Сертифицироваться вся экипажная часть будет в составе первого образца 2ТЭ35А, сборка которого осуществляется на Людиновском тепловозостроительном заводе (входит в состав СТМ). 

Экипажная часть тепловоза 2ТЭ35А имеет значительные конструктивные отличия от других локомотивов. Каждый кузов тепловоза устанавливается на две четырехосные тележки, состоящие из двухосных тележек, объединённых промежуточной рамой.

«Для нашего предприятия работа над экипажной частью тепловоза – это следующая ступень внедрения технологии роботизированной сварки в процесс изготовления железнодорожной техники, – рассказал генеральный директор «Уральских локомотивов» Олег Спаи. – Данный метод у нас на заводе впервые был применен в ходе изготовления тележек для скоростных электропоездов “Ласточка” и будет использоваться при разработке новой линейки поездов и современных магистральных локомотивов».
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости