Председатель Правления «Газпрома» Алексей Миллер побывал в кабине газотурбовоза ГТ1h
В рамках рабочего визита в Свердловскую область делегация ПАО «Газпром» во главе с Председателем правления Алексеем Миллером осмотрела газотурбовоз производства Людиновского тепловозостроительного завода (входит в холдинг СТМ).
Алексей Миллер побывал в кабине газотурбовоза, успешно эксплуатируемого на Свердловской железной дороге. Это первый локомотив, выпущенный в рамках программы создания подвижного состава, использующего природный газ в качестве моторного топлива.
Газотурбовоз предназначен для вождения грузовых поездов повышенной длины и массы на неэлектрифицированных участках железных дорог общего пользования в районах Сибири и Крайнего Севера. Главными преимуществами машины являются возможность работы на более дешёвом топливе и способность развивать большую мощность по сравнению с существующими локомотивами автономной тяги. При собственном весе локомотива в 360 тонн газотурбовоз проводит поезда с максимальной массой около 9000 тонн.
В ходе осмотра председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский рассказал Алексею Миллеру о ходе реализации проекта по выпуску усовершенствованной модели магистрального газотурбовоза ГТ1h к 2020 году. Этот локомотив с дополнительной тендерной секцией с запасом СПГ 20 тонн позволит увеличить беззаправочный пробег газотурбовоза до 1400 км, что станет эффективным решением для обеспечения грузоперевозок проектируемой железнодорожной магистрали Северный Широтный Ход.