Добровольческий проект объединил сотни горожан
Благодаря грантовой поддержке благотворительного фонда «Синара» в г. Полевской (Свердловская обл.) реализован экологический проект помощи бездомным животным. Его инициаторами и организаторами выступили активисты движения «Добрые руки».
По словам директора фонда «Добрые руки» Татьяны Строковой, проблема бездомных животных год от года только усугубляется и для ее решения необходимо участие властей различного уровня. «Сегодня достаточно остро этот вопрос стоит в малых городах, где практически все мероприятия, проводимые для облегчения участи уличных животных, проводятся на пожертвования благотворителей и общественности» - отметила Т. Строкова.
На средства гранта добровольцы оборудовали новыми качественными вольерами два пункта временного содержания животных, в которых сегодня комфортно размещаются до 40 собак. Теперь посещение питомцев маленькими и взрослыми жителями Полевского стало более удобным и безопасным. Кроме того, в рамках проекта был проведен целый ряд добровольческих акций с участием горожан, основная задача которых - привлечь внимание общественности к проблемам бездомных животных. Так, в период с мая по август, прошла городская акция по сбору кормов и посуды для животных. Всего удалось собрать 15 кг круп, 30 пакетов сухих кормов, посуда для кормления собак, 10 одеял и более 10 тысяч рублей.
Как подчеркнула президента БФ «Синара» Наталья Левицкая, фонд стремится поддерживать общественные инициативы представителей зоозащиты, профессионально занимающихся вопросами и предлагающих пути решения данной проблемы с привлечением горожан. «Примечательно, что в том числе благодаря реализованному проекту в Полевском, принято официальное решение об организации приюта для бездомных животных и для него уже выделено место, соответствующее санитарным требованиям», – подчеркнула Н. Левицкая.