Газотурбовозу дали имя, Гудок

СМИ о нас
14 Янв 2014

В начале марта, после завершения предварительных и приёмочных испытаний, газотурбовоз ГТ1h-№002 Людиновского тепловозостроительного завода (ЛТЗ) отправится на Свердловскую железную дорогу. В депо Егоршино начнутся его эксплуатационные испытания.

– На Свердловской магистрали локомотив будет водить железнодорожные составы до достижения пробега в пять тысяч километров, – отметил заместитель генерального директора Управляющей компании «СТМ» Валерий Толстов.

Напомним: главные преимущества газотурбовоза – это возможность работы на сжиженном природном газе и способность развивать большую мощность по сравнению с существующими локомотивами автономной тяги. ГТ1h-№002 производства ЛТЗ – двухсекционный локомотив с энергетической установкой мощностью 8500 кВт. Каждая его секция оборудована унифицированной кабиной управления, а экипажная часть локомотива создана на базе тепловоза ТЭМ7А.

В конце прошлого года в рамках прохождения локомотивом предварительных и приёмочных испытаний газотурбовоз успешно совершил первый рейс на Московской железной дороге с поездом массой девять тысяч тонн. Локомотив преодолел свыше 150 километров пути за 2,5 часа. Как пояснили в центре общественных связей Группы Синара, в честь успешного первого рейса по инициативе президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина, магистральному газотурбовозу присвоили имя «Андрей Первозванный».

http://www.gudok.ru/zdr/181/?ID=1249461&archive=34928
Все новости
Подписаться на рассылку

Все новости